Проект Положения об информационном обеспечении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР


Уважаемые редакторы средств массовой информации,

Центральной избирательной комиссией КР совместно с ОФ «Центр Медиа Развития» был разработан проект Положения об информационном обеспечении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР. Данный документ направлен на регулирование таких видов информационного обеспечения как информирование граждан и предвыборная агитация. Просим Вас ознакомиться с ним и предоставить Ваши рекомендации и замечания.

Проект разработан таким образом, чтобы максимально разделить между собой понятия информирования граждан (как основной задачи журналистов во время выборов) и предвыборной агитации (как способа СМИ заработать деньги на рекламной деятельности). Для наиболее полного информирования граждан о выборных процессах СМИ необходимо аккредитовать своих представителей (журналистов) в ЦИК КР. Для участия же в предвыборной агитации СМИ необходимо направить соответствующее письмо в ЦИК с копией публикации расценок за размещение агитационного материала. В предыдущих подзаконных актах данные понятия были смешаны, что, зачастую, создавало определенные трудности у СМИ при участии в информировании граждан или в предвыборной агитации.

Также, в данном Положении мы попытались увеличить сроки для публикации расценок за размещение агитационного материала. Теперь, согласно Положению, свои расценки можно опубликовать заранее – начиная за шесть месяцев до предполагаемой даты, когда будет принято Решение о назначении выборов депутатов ЖК (то есть будет издан Указ Президента КР) и не позднее 10 дней после официального опубликования Указа Президента КР. А представить копии публикации с расценками в ЦИК необходимо будет в течение десяти дней после официального опубликования Указа Президента КР о назначении выборов.

Обсуждение данного проекта Положения будет проведено после ознакомления с ним большинства редакций СМИ. Дата и место проведения встречи для обсуждения будут объявлены Вам позже.

В случае вопросов можете обращаться:

Контактные лица:

Айжамал Джаныбаева
Юрист ОФ “Центр Медиа Развития”, тел.:+996 312 663006,e-mail:aijamal@medialaw.kg

 

Текст проекта «Положения об информационном обеспечении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР» можно:

– прочитать здесь на сайте;

– скачать в виде Word документа;

– скачать в виде PDFдокумента.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *