Об аккредитации


Центральная избирательная комиссия Обращение к средствам массовой информации и интернет-изданиям Кыргызской Республики, желающим принять участие в предвыборной агитации на выборах Президента Кыргызской Республики в 2017 году

Уважаемые представители средств массовой информации, интернет-изданий!

Постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики №1681-VI от 14 июня 2017 года, на 15 октября 2017 года назначены выборы Президента Кыргызской Республики.

Средства массовой информации, интернет-издания планирующие участвовать в предвыборной агитации на выборах Президента Кыргызской Республики, должны предоставить сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади или права публикации в интернет-издании с сопроводительным письмом в Центральную избирательную комиссию, до  4 июля 2017 года.

Для прохождения процедуры аккредитации, средствам массовой информации и интернет-изданиям необходимо подать уведомление в Центризбирком со следующими документами:

-сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади, права публикации в интернет-издании;

-копия свидетельства о регистрации средства массовой информации в Министерстве юстиции Кыргызской Республики;

-копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для интернет-изданий);

-копия устава средства массовой информации (при наличии).

Документы принимаются по адресу: город Бишкек, улица Раззакова 59, кабинет 210 (отдел документационного обеспечения).

Средство массовой информации и интернет-издание также направляет информацию, содержащуюся в уведомлении на электронный адрес ЦИК КР pr.shailoo@gmail.com, с пометкой «Для аккредитации на выборы Президента КР».

Представленные сведения будут опубликованы Центризбиркомом на официальном сайте до 9 июля 2017 года.

Напоминаем, размер оплаты за предоставление эфирного времени, публикацию в периодических печатных изданиях или публикацию в интернет-изданиях должен быть единым для всех кандидатов. Стоимость предоставляемого кандидатам платного эфирного времени не может превышать стоимости, которая взималась за 6 месяцев до дня назначения выборов.

Средства массовой информации и интернет-издания, подавшие уведомление и необходимые документы после 4 июля 2017 года, Центральной избирательной комиссией к аккредитации не допускаются. Уведомление на аккредитацию, не отвечающее предъявляемым к ней требованиям или поданное без необходимых документов, к рассмотрению не принимается.

В случае нарушения средством массовой информации, интернет-изданием и/или их представителями требований законодательства Кыргызской Республики, ЦИК КР вправе отозвать аккредитацию средства массовой информации, интернет-издания и/или их представителей.

Количество средств массовой информации, интернет-изданий и/или их представителей для аккредитации не ограничено.

Средства массовой информации и интернет-издания, не аккредитованные Центральной избирательной комиссией, вправе участвовать в информационном обеспечении выборов исключительно путем освещения официальной информации и информационных (новостных) сообщений, без признаков предвыборной агитации.

Корреспонденты иностранных средств массовой информации для освещения хода подготовки и проведения выборов аккредитуются Центральной избирательной комиссией согласно заявке и при предъявлении свидетельства об аккредитации, выданного Министерством иностранных дел Кыргызской Республики в соответствии с Положением об аккредитации корреспондентов средств массовой информации иностранных государств на территории Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 апреля 2000 года N 215.

Справки по телефону:

Информационный отдел: +(996 312) 66-54-52

Группа информирования: +(996 312) 66 01 43

Отдел документационного обеспечения ЦИК КР:  +(996 312) 62 08 23