Кыргызстанцы, как и ранее будут отмечать партию, за которую отдают свой голос, галочкой, – ЦИК


В Бишкеке 6 августа состоялось заседание Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов, в ходе которого члены ЦИК приняли решения по ряду вопросов, касающихся подготовки и проведения предстоящих выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, члены Центризбиркома утвердили формат заполнения и степень защиты избирательного бюллетеня.

«Ранее предполагалось, что для проставления отметки волеизъявления избирателя можно будет использовать специальный маркер в виде круглой печати красного цвета. Однако, учитывая технические возможности считывающего оборудования, было принято решение, что, как и ранее, граждане будут отмечать партию, за которую отдают свой голос, стандартной отметкой – галочкой», – сказали в пресс-службе.

Также одним из вопросов встречи стало утверждение решений Бишкекской и Ошской городских территориальных избирательных комиссий об организации дополнительных избирательных комиссий в этих городах для обеспечения голосования по избирательному адресу. По итогам обсуждения было принято решение о создании дополнительных 39 избирательных комиссий в Бишкеке и 7 комиссий – в Оше.

В ЦИК отметили, что в ходе заседания также состоялось обсуждение Положения «О работе с обращениями граждан и других участников выборов в избирательных комиссиях при проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша», разработанного в целях защиты и восстановления гражданских избирательных прав в случаях их нарушений, а также для разъяснения порядка рассмотрения обращений избирательными комиссиями. Данное положение предусматривает разработку и издание памятки «О работе с обращениями граждан и других участников выборов в избирательных комиссиях, органах прокуратуры, органах внутренних дел и судах при проведении выборов депутатов Жогорку Кенеша».

«Содержание брошюры ляжет в основу программы тренингов, запланированных для обучения судей, прокуроров и сотрудников ОВД, в обязанности которых будет входить рассмотрение жалоб и обращений граждан по вопросам проведения выборов», – добавили в Центризбиркоме.

“CA-NEWS”

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *